г.Нижний Новгород, ул. Черепичная, д. 2А

unionpkf@bk.ru
Производство промышленного оборудования

Главная / Статьи / Стальные канаты, применение и разновидности

Стальные канаты, применение и разновидности

Канаты из стальной проволоки представляют собой разновидность изделий, изготавливаемых навивкой прядей. Производство осуществляется с учетом требований отраслевых стандартов 2688 и 7688. Являются важным элементом оснащения различных типов грузоподъемного оборудования — специальных машин и различных типов механизмов.  Активно используются в разных сферах производственной деятельности:

  • Добыча угля.
  • Горнодобывающая промышленность.
  • Нефтедобыча транспортировка и переработка углеводородов.
  • Машиностроение.
  • С/Х производство.
  • Строительство зданий, сооружений, мостов, эстакад, промышленных и иных объектов.
  • Энергетика.
  • Оснащение морских судов.

Канаты, изготавливаемые из специальной стали – это достаточно сложная разновидность продукции, от качества и надежности которого зависит эффективность, а главное – безопасность многих технологических процессов. Существующие виды готовых изделий отличаются по целому ряду параметров:

  • форма поперечного сечения как самого каната, так и его отдельных элементов;
  • физико-механические характеристики (прочность на разрыв, коррозийная стойкость и пр.
  • эксплуатационные свойства.

По функциональному предназначению подразделяются на грузовые, грузолюдские и арматурные.

Используемые разновидности

На практике широкое применение нашли различные виды металлических канатов, отличающихся по форме, размерам, техническим характеристиками и свойствам. Чтобы пользователям было легче ориентироваться в ассортименте, проще, быстрее и точнее производить выбор, специалисты классифицировали существующие типы изделий с учетом особенностей и характеристик.

В первую очередь, пользователи обращают внимание на механические свойства изделий. Различают канаты нормального, повышенного и высшего класса качества. Не менее важны для надежной эксплуатации прочностные характеристики гибких тросов. Для защиты от коррозии на поверхность проволоки наносится специальный защитный слой (горячее цинкование). Но есть канаты и без такой защиты. Это следует учитывать при дальнейшем их использовании. При выборе рекомендуется обращать внимание на материал, из которого сделан сердечник, а также способ изготовления (раскручивающиеся, рихтованные и нераскручивающиеся).

Особенности подбора и эксплуатации стальных канатов

Современный уровень развития техники и оборудования предъявляет высокие требования к качеству и надежности эксплуатации стальных канатов. При выборе стального каната необходимо учитывать конструктивные особенности, способ изготовления и тип изделия.

Важно выдерживать соответствие диаметров витков и самого каната, особенности сердечника, достаточность запаса прочности, позволяющего надежно и безаварийно работать.

Специалистами разработано множество различных видов изделий, среди которых наибольшее распространение получили:

  • ТК – с точечным касанием;
  • ЛК – с касанием по линии. Здесь обвивающая проволока соприкасается с несколькими витками.
  • ЛТК – комбинированные модели.
  • ПК – изготовленные методом кругового обжатия.

У каждого из видов продукции есть свои характерные и четко определенные достоинства. Использовать их необходимо с учетом типовых требований, реализуемых проектов, эксплуатационных параметров.

ПФК ЮНИОН – надежный поставщик высококачественного грузоподъемного оборудования. У нас можно заказать и на выгодных условиях приобрести любой тип каната стального, необходимый для эффективного и безопасного выполнения работ.

Обращайтесь!

^
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности